Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Ливане пятый день продолжаются беспорядки

В Ливане пятый день продолжаются беспорядки
# 07 марта 2021 02:39 (UTC +04:00)

Ливан оказался на грани взрыва и у точки невозврата на фоне усугубления кризиса в стране.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра Ливана Хассан Дияб.

"Ливан достиг грани взрыва после обвала, и есть опасения, что не удастся избежать того, что опасались", - сказал Дияб в ходе выступления в субботу.

Он заявил, что почти через семь месяцев после отставки его правительства новое так и не сформировано, это создает еще больше сложностей на пути выхода из кризиса. "Общественный кризис не может быть разрешен без решения финансового кризиса, а финансовый кризис не решить без возобновления переговоров с Международным валютным фондом, а это невозможно без проведения реформ. Реформ не будет без нового правительства", - пояснил Дияб.

Со вторника по всему Ливану идут акции протеста с блокированием дорог. Демонстранты перекрывают центр Бейрута и основные столичные трассы горящими покрышками, а также автомагистрали на юге, севере и востоке страны. Участники протестных акций выступают с требованием к властям начать реальные действия для выхода из экономического кризиса и улучшения жизни населения. Волнения начались после того, как стоимость национальной валюты на черном рынке выросла до уровня 10 тысяч фунтов за доллар, в то время как официальный курс в банках сохраняется на уровне 1500 за американский доллар. Ливанский фунт таким образом только за последние дни обесценился на 15-17%. Валютные счета вкладчиков в банках остаются замороженными с октября 2019 года, а цены на многие продукты выросли за это время более чем на 200%.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ