Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Вице-премьер Украины: Украина поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана

Вице-премьер Украины: Украина поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана
# 14 апреля 2021 16:55 (UTC +04:00)

«Украина однозначно поддерживала, поддерживает и будет поддерживать территориальную целостность, суверенитет Азербайджана. Мы уважаем территориальную целостность и суверенитет Азербайджана».

Как сообщает местное бюро АПА, об этом заявил заместитель премьер-министра Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников во время визита в Агдам.

А.Резников отметил, что никто не имеет права нарушать признанную на международном уровне территориальную целостность:

«Мы ожидаем такого же отношения к территориальной целостности и суверенитету Украины. Поэтому Украина всегда на стороне Азербайджана. Считаю, что сегодня есть много предметов для нашего партнерства. Также есть страны, которые являются нашими общими друзьями. Недавно президент Украины посетил Турцию, встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, они обсудили много совместных проектов. Мы знаем, что Турция является стратегическим партнером Азербайджана. Поэтому у нас много совместных задач, которые мы сможем выполнить. У каждой страны есть свой опыт, потенциал, и мы можем поделиться этим друг с другом».

Гость отметил, что Украина в перспективе может быть полезна Азербайджану по ряду направлений: «Например, наша страна - один из крупнейших производителей зерна и подсолнечника в мире. Кроме того, сегодня требуется большое количество металла для восстановления освобожденных территорий Азербайджана. Украина является одним из крупнейших производителей металла в мире и может поддержать Азербайджан в этой области. Украина имеет крупную фармацевтическую промышленность. Я знаю, что Азербайджан хочет наладить производство инсулина, и Украина имеет большой опыт в этой сфере. Мы хотим поделиться нашим опытом во всех этих сферах».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ