Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сомалийские пираты освободили греческое судно Filitsa

Сомалийские пираты освободили греческое судно Filitsa
# 02 февраля 2010 00:30 (UTC +04:00)
Баку-АПА. Сомалийские пираты в понедельник освободили греческое грузовое судно Filitsa, захваченное в ноябре прошлого года, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

В заявлении морских пограничников из Греции говорится, что судно было освобождено вместе с экипажем. Экипаж судна под флагом Маршалловых островов состоит из трех граждан Греции, гражданина Румынии и 18 филиппинцев, передает Ассошиэйтед Пресс.

Ранее сообщалось, что на борту Filitsa находятся три греческих моряка и 19 филиппинцев.

Владелец судна компания Order Shipping подтверждает, что был заплачен выкуп, но не раскрывает его размеры. По данным СМИ, пираты могли получить от двух до трех миллионов долларов.

Греческое судно Filitsa с грузом карбамида на борту, следовавшее в южноафриканский Дурбан, было захвачено пиратами 11 ноября 2009 года в 740 километрах северо-восточнее Сейшельских островов.

По данным Международного морского бюро, в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ