Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Мятежники в Нигере взяли под контроль столицу и отменили комендантский час

Мятежники в Нигере взяли под контроль столицу и отменили комендантский час
# 19 февраля 2010 22:40 (UTC +04:00)
Баку-АПА. Мятежники, совершившие накануне военный переворот в Нигере, взяли сегодня под контроль столицу Нигера, передает АПА со ссылкой на newsru.com.

В стратегически важных точках столицы страны - Ниамея - размещены танки и грузовики с установленными на них тяжелыми пулеметами. Это президентский дворец, здание правительства, МИД, радиостанция "Радьо Сахель", передает ИТАР-ТАСС. В пятницу мятежники объявили об отмене комендантского часа и открытии сухопутных и воздушных границ страны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

"Комендантский час будет отменен в 16:00 (18:00 по московскому времени), чтобы люди могли ходить по своим делам. Сухопутные и воздушные границы также будут открыты в 16:00, чтобы возобновить движение транспорта и торговлю", - сказал журналистам представитель путчистов Гукойе Абдулкарим.

Президент 15-миллионной страны, богатой ураном, Мамаду Танджа содержится под охраной в армейском лагере в 20 км от Ниамея. Вновь созданная хунта - Высший совет по восстановлению демократии (ВСВД), обещает превратить Нигер в "маяк демократии и доброго управления" после периода политических неурядиц.

С осуждением военного переворота в Нигере и с призывом восстановить в стране конституционный порядок выступили Африканский союз и высокий представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности баронесса Кэтрин Эштон.

В Ниамее сегодня царит в целом спокойная обстановка. Заметное присутствие армейских частей и бронетранспортеров отмечено лишь в квартале Янтала, где расположен президентский дворец, комплекс правительственных учреждений и национальный госпиталь. В народных районах Дар эс-Салам и Лазаре жизнь идет обычным чередом, на улицах много людей, спешащих по своих делам. О каких-либо стычках или проявлениях гражданского недовольства не сообщается. В городе как обычно открылись рынки, магазины и школы, а легковооруженные патрули на улицах немногочисленны.

Напомним, накануне в это же время в столице этого западноафриканского государства завязался бой, который длился несколько часов и завершился захватом путчистами здания президентского дворца, где в то время шло заседание кабинета министров во главе с главой государства Мамаду Танджой. Точных сведений о ходе штурма нет, однако известно, что мятежникам удалось в итоге взять в плен и арестовать практически все высшее руководство страны.

Вечером организаторы переворота выступили по национальному телевидению и заявили о создании нового органа - Высшего совета по восстановлению демократии (ВСВД), который возглавил высокопоставленный военный Салу Джибо. Они также объявили о роспуске правительства, приостановке действующей конституции, введении комендантского часа.

По мнению ряда местных наблюдателей, случившееся стало следствием острого внутриполитического кризиса, последовательно нараставшего с лета 2009 года. Тогда Танджа сперва распустил Конституционный суд и парламент, а затем инициировал проведение референдума, итоги которого зафиксировали право главы государства оставаться у власти еще на три года после 22 декабря 2009, когда истекал срок его правления, а впоследствии выставлять свою кандидатуру на высший пост сколько угодно раз. Противники президента резко осудили эти шаги, назвав их "государственным переворотом", прямо обвинив Танджу в намерении "превратить Нигер в монархию, где он станет пожизненным правителем". Президент вместе со своими сторонниками в свою очередь мотивировали все эти действия необходимостью "довести до конца политические реформы и завершить масштабные экономические проекты, которые позволят стране добиться прогресса".

Республика Нигер - государство в Западной Африке с населением 15,3 млн человек - входит в число наименее развитых стран мира. Нигер занимает третье место в мире после Канады и Австралии среди главных производителей урана (10% всей мировой добычи), при этом более 60% населения находятся за чертой бедности.

Путчисты заверяют, что ситуация под контролем, международное сообщество осудило переворот

Военные путчисты Нигера, совершившие в четверг государственный переворот, заверили сегодня общественность страны и зарубежья, что ситуация в этой западноафриканской республике находится под их полным контролем. Соответствующее заявление было сделано официальным представителем Высшего совета по восстановлению демократии (ВСВД) - органа под руководством офицера Салу Джибо, о создании которого путчисты объявили ранее, выступая по национальному телевидению.

Международное сообщество уже отреагировало на события в Нигере. Госпереворот осудили Африканский союз, ЕС, Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) и власти Франции.

Высокопоставленный представитель Африканского союза заявил сегодня, что организация приостановит членство Нигера в своих рядах в связи с произошедшим государственным переворотом.

"Осуждение и исключение", - так описал источник предстоящую реакцию Совета по миру и безопасности АС на события в Нигере.

Организация Исламская конференция (ОИК) выразила сожаление в связи с вмешательством армии в политический кризис в Республике Нигер, которое привело к совершению государственного переворота в этой западноафриканской стране. Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении генерального секретаря этой панисламской организации Экмеледдина Ихсаноглу.

По его словам, "вызывает сожаление тот факт, что военные осуществили вмешательство в тот самый момент, когда международное сообщество общими усилиями искало пути урегулирования политического кризиса в Нигере". Ихсаноглу призвал новые власти "серьезно заняться переходным политическим процессом через свободные, справедливые и заслуживающие доверия выборы".

Президент Сенегала Абдулай Ваду, назначенный на этой неделе на саммите ЭКОВАС главным посредником по урегулированию внутриполитического кризиса в Нигере, отправил в Ниамей своего министра иностранных дел Мадике Нианга для "анализа ситуации на месте". Как сообщили в канцелярии сенегальского президента, Вад уже начал активные консультации с другими африканскими лидерами с целью выработать позицию и возможные действия в связи с событиями в Нигере.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ