Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

На северо-востоке ДР Конго погибли 19 человек при нападении боевиков

На северо-востоке ДР Конго погибли 19 человек при нападении боевиков
# 25 апреля 2020 12:17 (UTC +04:00)

Девятнадцать человек погибли в результате нападения вооруженных боевиков CODECO на деревню в северо-восточной провинции Демократической Республики Конго (ДРК) Итури.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает местный портал Actualite.

Представитель общества граждан территории Махаги Жак Тобино подтвердил изданию эту информацию и указал, что атака произошла в пятницу.

"Нападавшие атаковали деревню Нгурахи и спокойно там хозяйничали. На настоящий момент мы насчитываем 19 убитых соотечественников, многие пострадали - их направляют в больницу... Верные правительству силы прибыли из центра Берунды для вмешательства в происходящее и отбили это нападение, хотя довольно вяло", - заявил порталу Тобино.

Он добавил, что повстанцы сожгли также несколько домов. Ситуация с нападениями привела к тому, что жители массово покидают свои жилища. Издание отмечает, что в последнее время боевики CODECO все чаще нападают на жителей конголезских территорий Джугу, Махаги и Ируму.

СODECO - "Объединение для развития Конго" - вооруженное ополчение, состоящее в основном из представителей народа ленду. Повстанцы орудуют в провинции Итури.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ