Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Поверенного в делах Турции вызвали в МИД Египта

Поверенного в делах Турции вызвали в МИД Египта
# 16 января 2020 20:26 (UTC +04:00)

Временный поверенный в делах Турции в Каире был вызван в четверг в египетский МИД после критики Анкары в адрес Каира из-за задержания сотрудников турецкого государственного информационного агентства Anadolu.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает издание Youm7.

Anadolu в среду сообщило, что египетская полиция провела обыск в его каирском офисе, четыре сотрудника взяты под стражу и увезены в неизвестном направлении, среди задержанных один гражданин Турции. Турецкий МИД заявил, что решительно осуждает задержание.

"В МИД Египта был вызван временный поверенный в делах Турции в Каире. Ему было выражено решительное несогласие с заявлением, сделанным МИД Турции, в отношении правовых мер, принятых Египтом против незаконной турецкой электронной ячейки", - пишет СМИ со ссылкой на источник.

Турецко-египетские отношения ухудшились после свержения президента Египта Мухаммеда Мурси в июле 2013 года и последовавших за этим кровопролитных столкновений. Турецкий лидер Тайип Эрдоган резко осудил действия египетских военных в отношении сторонников свергнутого президента.

Турция и Египет в августе 2013 года отозвали своих послов для консультаций, после чего Египет объявил персоной нон грата турецкого посла, а Турция — египетского посла.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ