Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США нанесли два авиаудара в Сомали по объекту группировки «Аш-Шабаб»

США нанесли два авиаудара в Сомали по объекту группировки «Аш-Шабаб»
# 08 февраля 2020 19:55 (UTC +04:00)

Африканское командование ВС США (АФРИКОМ) объявило в субботу, что в координации с правительством Сомали нанесло 6 февраля два авиаудара по террористам из группировки «Аш-Шабаб» в районе города Джилиб.

Об этом сообщает АПА со ссылкой на ТАСС.

«Согласно первоначальным оценкам, в результате один объект террористов был разрушен, и два боевика «Аш-Шабаб» получили ранения», - отмечается в сообщении, опубликованном на официальном портале АФРИКОМ.

«Воздушные удары – это один из способов, с помощью которых мы не позволяем «Аш-Шабаб» создавать свою инфраструктуру для дальнейших нападений», - заявил заместитель директора по операциям АФРИКОМ, бригадный генерал Брэдфорд Геринг.

Отметим, «Аш-Шабаб» была создана в Сомали в 2004 году. С 2008 года ее боевики периодически совершают террористические акты. К 2010 году группировка контролировала обширные территории, однако летом 2011 года была вынуждена оставить столицу Сомали Могадишо и перейти к партизанской тактике борьбы с правительством страны и его союзниками. В феврале 2012 года один из главарей «Аш-Шабаб» объявил о присоединении боевиков к террористической организации «Аль-Каида». Общая численность «Аш-Шабаб», по разным оценкам, составляет от 3 тыс. до 10 тыс. боевиков.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ