Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Эфиопии десять человек погибли на церемонии празднования Богоявления

В Эфиопии десять человек погибли на церемонии празднования Богоявления
# 20 января 2020 19:45 (UTC +04:00)

По меньшей мере десять человек погибли и еще 100 получили травмы в результате обрушения платформы с празднующими православное Богоявление (Тимкат) в городе Гондэр на севере Эфиопии.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило в понедельник агентство France-Presse со ссылкой на местных врачей.

Отмечается, что церемония празднования Богоявления в Гондэре, древней столице Эфиопии, является самой популярной в стране. По информации источника агентства, ежегодно ее посещают до миллиона человек.

Эфиопское православное Богоявление или Тимкат, что с амхарского языка переводится как "Крещение", широко отмечается всей православной христианской общиной страны. В 2019 году ЮНЕСКО внесла эфиопский праздник Богоявления в список нематериального культурного наследия человечества. Принадлежность Эфиопской православной церкви к древневосточным церквям определило и понимание этого праздника, который посвящен не только воспоминанию Крещения Иисуса Христа, но и Его Рождества, и составляет единый праздник Богоявления.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ