Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Египте задержали группу «Джокеров», планировавшую серию терактов

В Египте задержали группу «Джокеров», планировавшую серию терактов
# 22 января 2020 21:09 (UTC +04:00)

МВД Египта в среду сообщило о задержании членов группировки, планировавшей теракты на годовщину революции в стране 25 января и связанной с запрещенной в стране группировкой "Братья-мусульмане".

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, правоохранители задержали нескольких членов группировки в городе Тух провинции Кальюбия на севере страны, при них обнаружены оружие и взрывчатка для осуществления терактов, в том числе РПГ и снайперские винтовки. Конфискована также техника, в том числе беспилотники с камерами и компьютеры, а также маски с изображением популярного персонажа "Джокера".

"Руководство группировки поручило членам "Хасм" подготовить серию терактов, готовясь к операции против важных персон и объектов, в том числе религиозных, запланированной на 25 января", - говорится в пресс-релизе. Отмечается, что боевики осуществили атаку 11 ноября 2019 года в деревне Кафр-Хасафа, в результате которой погибли двое охранников и один гражданин, случайно оказавшийся в данном месте.

По данным МВД, руководители группировки находятся в Турции и скрываются от египетского правосудия.

Согласно заявлению, параллельно с этой деятельностью другие члены группировки создавали страницы в Facebook и Telegram под названием "Народное движение – Джокер", с помощью которых планировались "демонстрации и провокации с перекрытием дорог и вандализмом". Через эти страницы публиковались недостоверные новости и слухи, целью которых было расшатывание государственного строя.

Генпрокуратура Египта расследует дела подозреваемых, ведутся поиски остальных членов группировки.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ