Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Каире прошла церемония перевозки мумий 22 фараонов - ФОТО - ВИДЕО

В Каире прошла церемония перевозки мумий 22 фараонов - ФОТО - ВИДЕО
# 04 апреля 2021 04:19 (UTC +04:00)

Торжественная церемония по перевозке мумий 22 египетских фараонов прошла в столице Египта Каире, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

Забальзамированные тела 22 древних царей Египта торжественно вывезли из здания Египетского национального музея, расположенного на площади Тахрир в центре Каира.

Грандиозная церемония, прозванная ее организаторами "золотым парадом фараонов", началась в 20.00 по каирскому времени (22.00 по Баку). Длинную процессию из саркофагов, стилизованных под древние ладьи, возглавляли облаченные в одежды живших тысячелетия назад египтян всадники-стражники.

Кортеж преодолел путь в пять километров. Основной маршрут процессии проходил вдоль Нила. Конечной точкой пути процессии стал недавно построенный в древнем районе Каира Фустате Национальный музей египетской цивилизации.

Среди перемещаемых мумий тела 18 царей и четырех цариц семнадцатой-двадцатой династий. Среди них такие грозные и прославленные цари и завоеватели древности, как фараоны Рамзес II, Тутмос III и Сети I. Также в субботу в свой новый дом перевезена и знаменитая египетская царица Хатшепсут.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ