Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Мали миротворец ООН погиб при взрыве автоцистерны

В Мали миротворец ООН погиб при взрыве автоцистерны
# 16 января 2021 04:28 (UTC +04:00)

Один миротворец ООН погиб, еще один ранен в результате нападения на северо-востоке Мали.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в сообщении на сайте многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (MINUSMA).

Ранее на этой неделе сообщалось о гибели четырех миротворцев ООН в результате нападения на конвой организации в Мали в районе Томбукту. Новый инцидент произошел около 15.00 по местному времени (19.00 по Баку) в окрестностях города Тесали в провинции Кидаль на северо-востоке страны.

По данным MINUSMA, нападение с использованием взрывного устройства совершено на автоцистерну миссии, которая входит в состав конвоя материально-технического обеспечения.

"В результате взрыва два миротворца были тяжело ранены. Один из них, к сожалению, скончался от полученных ран во время медицинской эвакуации", - отмечается в сообщении. Позднее неподалеку от места взрыва обнаружено и обезврежено еще одно взрывное устройство.

В пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала, что Москва осуждает терроризм в Сахаро-Сахельском регионе и выражает соболезнования родным и близким погибших в результате терактов. По ее словам, Москва обеспокоена серьёзным ухудшением ситуации в области безопасности на стыке границ Мали, Нигера и Буркина-Фасо, где растёт активность террористических группировок.

Африканский регион Сахель является одним из самых проблемных на континенте из-за террористической деятельности и нелегальной миграции. В 2014 году Франция начала в регионе антитеррористическую операцию "Бархан". Эту миссию поддерживает региональная структура "Сахельская пятерка" (G5), в которую входят Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер и Чад.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ