Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Мозамбике несколько десятков человек погибли при нападении боевиков

В Мозамбике несколько десятков человек погибли при нападении боевиков
# 29 марта 2021 00:34 (UTC +04:00)

Несколько десятков человек погибли в результате нападения исламистов на город Пальма на севере Мозамбика.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Франс Пресс.

Боевики установили контроль над городом Пальма в пятницу вечером. В субботу власти Мозамбика провели эвакуацию около 180 человек, которые три дня не могли выбраться из гостиницы в городе из-за нападения исламистов. После операции несколько человек погибли, сообщало агентство.

По последним данным местного минобороны, когда проходила эвакуация из отеля, боевики устроили засаду, в результате чего умерли семь человек.

"В минувшую среду группа террористов проникла… в Пальму, они начали боевые действия, что привело к подлому убийству десятков беззащитных людей", - заявил официальный представитель минобороны Омара Саранга, слова которого приводит агентство.

Также он добавил, что силы безопасности занимались "спасением сотен горожан, жителей страны и иностранцев", но не привел данные о числе спасенных.

Французская компания Total, разрабатывающая газовое месторождение в Мозамбике, ранее заявила о приостановке работ после нападения исламистов на населенный пункт.

Исламистские группировки напали на небольшой город Пальма в провинции Кабу-Делгаду в среду. Ряд местных жителей скрылись от исламистов в близлежащих лесах, люди, работающие на месторождении, в том числе и иностранцы, и местные чиновники укрылись в гостинице Amarula. Военные заявляли об операции по освобождению города.

В марте правозащитные организации сообщали, что сотни мирных жителей были убиты в результате столкновений правительственных сил и исламистской террористической организации "Аль-Шабааб" (не имеет отношения к группировке "Аль-Шабааб" в Сомали), а также нападений наемников нанятой властями частной военной компании ЮАР Dyck Advisory Group в провинции Кабу-Делгаду.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ