Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Зимбабве число слонов, умерших по непонятным причинам, достигло 22

В Зимбабве число слонов, умерших по непонятным причинам, достигло 22
# 05 сентября 2020 13:44 (UTC +04:00)

Число слонов, неожиданно умерших за последние восемь дней в заповеднике Хванге на юге Зимбабве, увеличилось до 22.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила местная новостная служба "News-24".

"Мы еще точно не знаем, от чего погибли слоны, - заявил представитель Управления заповедников и по охране дикой природы Зимбабве Тинаше Фараво. - Специалисты, которые провели предварительные исследования, склоняются к версии бактериального заражения. Однако пока не ясно, каким именно видом бактерий".

Первые 12 погибших слонов были найдены 29 августа возле водоема на границе заповедника Хванге и леса Пандамасуэ вблизи водопада Виктория. "У всех животных бивни были целы, что исключает браконьеров как причину их смерти", - отметил Фараво. Через двое суток в Хванге были обнаружены еще 10 слонов, умерших при аналогичных условиях. "Мы взяли образцы для тестирования, но подозреваем, что они умерли по той же причине, что и предыдущие 12", - заявил Фараво.

Власти заповедника считают, что слоны в возрасте от двух до шести лет были слишком низкорослыми, чтобы есть листья с верхушек деревьев. В результате они употребляли в пищу листья, находящиеся близко к земле, а также траву и с ними могли занести в организм болезнетворные бактерии.

Фараво также не исключил перенаселенность заповедника как еще одну причин заболевания слонов. "Парк Хванге площадью в 14,6 тыс. квадратных километров способен принять 15 тыс. слонов, а на текущий день их там до 53 тыс. Мы можем говорить о перенаселении", - заметил Фараво.

Специалисты сейчас ищут возможную связь нынешних событий в Зимбабве с массовой и загадочной гибелью слонов в соседней Ботсване, где с минувшего апреля умерли более 360 слонов. Несмотря на усилия ряда ведущих мировых лабораторий, которые провели исследования тканей умерших животных, до сих пор не установлена причина их смерти.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ