Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Цифровая валюта ЦБ Нигерии возглавила мировой рейтинг по количеству транзакций 

Цифровая валюта ЦБ Нигерии возглавила мировой рейтинг по количеству транзакций 
# 15 апреля 2022 17:32 (UTC +04:00)

Цифровая валюта Нигерии - eNaira - вышла на первое место в мире по количеству загрузок соответствующего приложения и транзакций.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в пятницу нигерийский новостной портал Nairametrics со ссылкой на всемирный рейтинг выпускаемых центральными банками цифровых валют (CBDC) и стейблкойнов, публикуемый консалтинговой и аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers (PwC).

По словам управляющего директора крупнейшего в Африке онлайн-банка Guaranty Trust Bank Мариам Олусаньи, которая привела данные PwC, за последние шесть месяцев количество загрузок кошелька eNaira выросло до 756 тыс. При этом количество транзакций на цифровой платформе eNaira вышло на месячный уровень в 35 тыс.

На второй позиции в мире по количеству транзакций CBDC и стейблкойнов находятся Багамские Острова, на третьей - материковый Китай.

В октябре минувшего года Нигерия стала первой страной в Африке, центральный банк которой выпустил свою цифровую валюту. В Нигерии и за ее пределами любой желающий может получить доступ к eNaira, открыв в своем смартфоне виртуальный кошелек. Преимущество цифровой валюты состоит в том, что она не привязана к банковскому счету и ей могут пользоваться лица, не имеющие доступа к банковской системе. С помощью нового вида денег можно проводить платежи через мобильные платформы, а также делать инвестиции.

Цифровая найра не является криптовалютой, и все транзакции контролируются регулирующими финансовый рынок властями. Курс eNaira привязан к национальной валюте Нигерии, поэтому она не может использоваться как спекулятивный инструмент.

Другие страны Африки также готовят запуск собственных цифровых валют, опасаясь роста популярности криптовалют. Специалисты считают, что в ближайшее время собственные цифровые валюты появятся у Кении, Ганы, Марокко, Туниса и Мадагаскара.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ