Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Египет и Эфиопия проведут консультации по плотине в бассейне Нила в декабре

Египет и Эфиопия проведут консультации по плотине в бассейне Нила в декабре
# 17 ноября 2019 18:17 (UTC +04:00)

Очередной раунд технических консультаций между министрами водных ресурсов Египта, Эфиопии и Судана по спорной эфиопской плотине "Ан-Нахда" (Возрождение) пройдут 2 и 3 декабря в Каире.

Как сообщает APA со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в распространенном заявлении египетского министерства ирригации и водных ресурсов.

Накануне в Аддис-Абебе завершился первый из четырех раундов таких консультаций, о которых стороны договорились на встрече в Вашингтоне в начале ноября. Посредниками на этих встречах выступают США и Всемирный банк.

Сообщается также, что в Эфиопии стороны обсуждали сроки заполнения водохранилища плотины и ее предстоящий запуск.

Эфиопия с 2012 года реализует на Голубом Ниле масштабный проект строительства плотины "Ан-Нахда", запуск которого, по мнению экспертов, неминуемо приведет к нехватке воды в Судане и Египте, которые расположены ниже по течению. За время, прошедшее с начала стройки, три страны провели уже более десятка встреч с целью урегулировать вопросы распределения воды и запуска нового объекта, однако разногласия до сих пор остаются.

После провала в октябре очередных переговоров Египет призвал международное сообщество выступить посредником в урегулировании спора по плотине. На этот призыв откликнулся Вашингтон, который пригласил стороны конфликта к себе для переговоров. Такая встреча состоялась 6 ноября. Нан ней Египет, Эфиопия и Судан договорились продолжить консультации и достичь окончательной договоренности до 15 января 2020 года.

О технических консультациях говорилось и в ходе встречи президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси с эфиопским премьером Абием Ахмедом Али 24 октября в Сочи.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ