Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Французские войска завершили операцию в Буркина-Фасо

Французские войска завершили операцию в Буркина-Фасо
# 19 февраля 2023 22:22 (UTC +04:00)

Командование вооруженными силами Буркина-Фасо объявило о полном завершении на территории страны операции французских войск Sabre.

Как передает АПА, об этом сообщил в воскресенье новостной портал le Faso.

Соответствующая церемония, которая сопровождалась спуском флага, прошла на базе ВВС в Камбуансе, где размещалось подразделение спецназа Франции численностью до 400 человек, отмечает он. Завершение операции Sabre произошло после денонсации в минувшем январе властями Буркина-Фасо соглашения с Францией в области обороны. Одновременно правительство африканской страны потребовало полного вывода французских войск в течение 30 дней. С уходом подразделения спецназа операции Sabre в Буркина-Фасо не останется ни одного французского военнослужащего.

После отбытия французского контингента с базы в Камбуансе тыловым подразделением Франции будет вывезено принадлежащее ему оборудование. Генеральными штабами обеих стран согласован график данных работ.

Операция Sabre началась в Буркина-Фасо в 2009 году. Французские спецназовцы прибыли в африканскую страну для охраны посольства, они также участвовали в антитеррористических операциях в Буркина-Фасо и соседней Мали.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ