Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Обнародована позиция ООН в вопросе допуска к выборам сына Каддафи

Сейф аль-Ислам Каддафи

© APA | Сейф аль-Ислам Каддафи

# 26 декабря 2021 17:19 (UTC +04:00)

Решение о допуске сына бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама к участию в президентских выборах является исключительно делом Ливии и ее судебных органов.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом в воскресенье заявила специальный советник генерального секретаря ООН по Ливии Стефани Уильямс.

"Решение об участии Сейфа аль-Ислама Каддафи кандидатом на выборах президента является только ливийским вопросом", - отметила Уильямс, слова которой привел ливийский новостной портал Аfrigate news. Она добавила , что "решение о [легитимности] участия кандидатов как в президентских, так и парламентских выборах - это суверенное дело Ливии, относящееся к компетенции ливийских судебных органов".

Специальный советник генсека ООН подчеркнула, что "суверенное право Ливии и независимость ливийской судебной системы должны уважать все без исключения".

22 декабря Высшая избирательная комиссия Ливии официально объявила о переносе выборов, которые были намечены на 24 декабря, и рекомендовала провести первый тур новых выборов главы государства 24 января 2022 года. Избирком отметил, что окончательное решение о новых сроках парламентских и президентских выборов в стране должна принять Палата представителей (парламент) Ливии.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ