Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Один из основных экспортных портов Ливии прекратил работу под давлением протестующих

Один из основных экспортных портов Ливии прекратил работу под давлением протестующих
# 17 апреля 2022 16:53 (UTC +04:00)

Один из основных экспортных портов "нефтяного полумесяца" Ливии Зувейтина прекратил отгрузку нефти под давлением протестующих.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, по данным информационного портала The Libya Observer, группа лиц, заявивших, что они представляют интересы общины нефтяного района Зувейтина, объявила в субботу о приостановке экспорта нефти из порта до тех пор, пока премьер-министр Абдель Хамид Дбейба не передаст власть избранному парламентом новому главе правительства Фатхи Башаге. В связи с блокированием работы терминалов танкеру не позволили совершить загрузку одного миллиона баррелей нефти.

Протестующие потребовали отставки главы Национальной нефтяной корпорации Ливии (National Oil Corporation, NOC) Мустафы Саналлы, обвинив его в "преступной передаче доходов от нефти правительству Дбейбы в нарушение решений парламента". На минувшей неделе члены Объединенного военного комитета "5+5" из восточного региона объявили о прекращении участия в работе комитета, призвав к закрытию нефтяных месторождений и прекращению экспортных операций до передачи власти Башаге.

В связи с произошедшим министерство нефти и газа Правительства национального единства Дбейбы выступило с заявлением, в котором осудило закрытие некоторых нефтяных месторождений и портов из-за политической напряженности между различными политическими силами. "Рассматриваем эти акции как действия, которые не подпадают под высшие национальные интересы, - приводит издание "Аль-Марсад" заявление ведомства. - Закрытия приведут к вынужденному сокращению добычи нефти, что не позволит получить ожидаемую в условиях беспрецедентного роста цен на мировых рынках прибыль от продажи сырой нефти и газа, и это не считая ущерба Национальной нефтяной корпорации, которая не сможет выполнить свои обязательства, а также ущерба всей нефтяной инфраструктуре, которые находится в критическом состоянии".

В министерстве отметили, что эта ситуация "будет иметь высокую цену для ливийцев, которые уже потеряли десятки миллиардов долларов в результате предыдущих актов саботажа, и их страдания только умножатся после прекращения подачи газа с электростанций".

Отметим, ранее в воскресенье NOC объявила форс-мажор на месторождении Эль-Филь на юге страны после остановки добычи там нефти. В субботу вечером туда проникла группа лиц и предприняла попытку блокировать его. "В результате этого акта саботажа добыча в воскресенье была полностью остановлена, - отмечается в коммюнике. - В этой связи корпорация не в состоянии выполнять свои договорные обязательства и обязана объявить состояние форс-мажора до дальнейшего уведомления".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ