Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ООН: Число беженцев из Судана может превысить 800 тыс. человек

ООН: Число беженцев из Судана может превысить 800 тыс. человек
# 01 мая 2023 22:12 (UTC +04:00)

Число беженцев, которые в ближайшее время могут покинуть Судан, скорее всего, превысит 800 тысяч.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, такой прогноз озвучил в понедельник помощник Верховного комиссара ООН по делам беженцев Рауф Мазу, которого цитирует агентство Reuters.

"После консультаций со всеми заинтересованными правительствами и партнерами мы исходим из того, что число беженцев из Судана составит 815 тыс. человек, которые, вероятно, эмигрируют в семь соседних стран, - отметил Мазу. - Без быстрого решения этого кризиса мы продолжим наблюдать за тем, как все больше людей уезжают в поисках безопасности и помощи".

Указанные оценки включают 580 тыс. жителей Судана, а также беженцев, проживающих на территории африканского государства, которые ранее прибыли туда из других стран, в большинстве своем из Южного Судана.

По словам представителя ООН, 73 тыс. человек уже выехали из Судана в соседние страны - Египет, Ливию, Чад, ЦАР, Эритрею, Эфиопию и Южный Судан.

По данным профсоюза врачей Судана, число мирных граждан, погибших в результате столкновений между армией и силами быстрого реагирования (спецназом) в африканской стране, составляет 436, ранения получили 2 174 человека.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ