Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ООН: Гутерриш «шокирован» призывом командующего армией Судана заменить главу миссии-ОБНОВЛЕНО

ООН: Гутерриш «шокирован» призывом командующего армией Судана заменить главу миссии-ОБНОВЛЕНО
# 27 мая 2023 02:23 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш полностью доверяет своему спецпредставителю по Судану, главе Миссии ООН по поддержке переходного периода в стране Фолькеру Пертесу.

Как сообщает АПА, об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении официального представителя Гутерриша Стефана Дюжаррика.

«Генеральный секретарь шокирован письмом, которое получил этим утром от генерала Абдель Фаттах аль-Бурхана. Генеральный секретарь гордится работой Фолькера Пертеса и подтверждает полное доверие своему спецпредставителю», - отметил представитель Гутерриша.

***

00:14

Командующий армией Судана и глава Суверенного совета страны Абдель Фаттах аль-Бурхан попросил генерального секретаря организации Антониу Гутерриша заменить представителя своей страны в ООН.

Как передает АПА, об этом сообщило издание Al Jazeera со ссылкой на письмо аль-Бурхана Гутерришу.

«Присутствие Пертеса во главе миссии ООН в Судане не способствует выполнению ее задач и стало источником негативных последствий для ООН», - говорится в письме командующего армией Судана.

Отмечается, что аль-Бухран считает, что специальный представитель генерального секретаря ООН «дезинформировал ООН, утверждая, что существует консенсус между суданскими сторонами по рамочному соглашению по урегулированию в стране».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ