Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сенегал временно закрыл свои консульства по всему миру

Сенегал временно закрыл свои консульства по всему миру
# 07 июня 2023 01:13 (UTC +04:00)

Генеральные консульства Сенегала по всему миру временно прекратили работу из-за недавних актов насилия в отношении ряда данных миссий.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил МИД Сенегала.

"Этот шаг сделан после серии агрессивных действий, допущенных против дипломатических представительств и консульств Сенегала, в том числе в Париже, Бордо, Милане и Нью-Йорке, - говорится в коммюнике МИД Сенегала, опубликованном на его сайте. - Данные акты привели к серьезному урону, в первую очередь в генеральном консульстве Сенегала в Милане, где было уничтожено оборудование для производства паспортов и удостоверений личности".

МИД отметил, что консульства возобновят свою работу, как только будут восстановлены условия для их безопасного функционирования.

В Сенегале 1 и 2 июня состоялись крупные демонстрации, сопровождавшиеся беспорядками. Они последовали после призыва лидера оппозиции Усмана Сонко к своим сторонникам выйти на улицы в знак протеста против решения суда, который приговорил его к двум годам тюрьмы за растление несовершеннолетних. В результате столкновений демонстрантов с силами порядка погибли 16 человек, пострадали 360. Полиция задержала 500 участников беспорядков.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ