Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

США эвакуировали 300 американцев из Хартума под прикрытием ударных дронов

США эвакуировали 300 американцев из Хартума под прикрытием ударных дронов
# 30 апреля 2023 00:17 (UTC +04:00)

Власти США эвакуировали 300 американских граждан из Хартума под прикрытием ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила в субботу газета The Washington Post, ссылаясь на должностных лиц Соединенных Штатов.

Как заявил в тот же день руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер, конвой с гражданами США и других стран прибыл в Порт-Судан для последующей отправки в Джидду в Саудовской Аравии. По сведениям источников издания, конвой состоял из более чем десятка автобусов, на них "были эвакуированы 300 американских граждан из <...> Хартума под защитой ударных беспилотников". Как уточняется в публикации, "на протяжении всего пути за конвоем вели наблюдение с помощью ударных беспилотников".

По словам должностных лиц США, в Судане на момент обострения ситуации находились около 16 тыс. американцев. Несколько сотен из них выразили желание уехать.

Заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх в субботу заявила, что американское военное ведомство оказывает содействие Госдепартаменту в обеспечении безопасности при эвакуации. Сингх сообщила, что Минобороны "развернуло американские средства разведки, наблюдения и рекогносцировки" с целью контроля над "воздушными и наземными путями эвакуации". Представитель ведомства отметила, что США "перебрасывают военно-морские силы в регион для обеспечения любой необходимой поддержки у побережья".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ