Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Вице-президент ЮАР заявил об уходе в отставку

Вице-президент ЮАР Дэвид Мабуза

© APA | Вице-президент ЮАР Дэвид Мабуза

# 04 февраля 2023 21:12 (UTC +04:00)

Вице-президент ЮАР Дэвид Мабуза проинформировал президента страны Сирила Рамапосу, что намерен уйти в отставку со своего поста в самое ближайшее время.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в субботу новостной портал News24.

"Я освобождаю место для Пола Машатиле, который был избран на декабрьском съезде правящей партии Африканский национальный конгресс (АНК - прим.ТАСС) заместителем лидера партии, - цитирует он Мабузу. - Я поговорил с президентом и сказал, что ухожу в отставку". Мабуза отметил, что Рамапоса согласился на его отставку с поста вице-президента.

Портал отмечает, что причиной ухода Мабузы с поста вице-президента ЮАР стал тот факт, что на съезде АНК он не был переизбран на пост заместителя президента партии. Мабуза отказался выставлять свою кандидатуру, хотя многочисленные делегаты и заявляли о готовности проголосовать за него.

Рамапоса занимает пост президента АНК, а до состоявшихся в минувшем декабре выборов Мабуза был заместителем президента АНК. На съезде Рамапоса был переизбран президентом АНК, а его заместителем стал Пол Машатиле. С момента появления в 1994 году демократической ЮАР два высших руководителя АНК неизменно становились по итогам парламентских выборов президентом и вице-президентом страны.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ