Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Зимбабве подал в отставку

Президент Зимбабве подал в отставку
# 21 ноября 2017 17:23 (UTC +04:00)

Президент Зимбабве Роберт Мугабе подал в отставку после решения парламента о его импичменте. Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил спикер парламента Джейкоб Муденда.

Таким образом, Мугабе решил не дожидаться, пока истекут 24 часа, которые парламент предоставил ему, чтобы сложить полномочия.

Спикер приостановил заседание парламента и зачитал письмо Мугабе с заявлением об уходе с поста. Муденда порекомендовал, чтобы имя нового главы государства назвали уже 22 ноября.

На прошлой неделе военные взяли под контроль телецентр в столице Зимбабве Хараре и резиденцию президента, а его самого поместили под домашний арест и потребовали, чтобы он объявил об отставке. Мугабе выступил с обращением к нации, но об отставке говорить не стал, а заявил, что его власти ничто не угрожает.

Мугабе стал премьер-министром Зимбабве в апреле 1980 года, а в последний день 1987 года его избрали президентом. На этот пост он неоднократно переизбирался, и на последних выборах, прошедших в 2013 году, набрал 61% голосов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ