Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Али Асадов: Надежное обеспечение продпродуктами определено Президентом Азербайджана как одно из основных направлений

Али Асадов: Надежное обеспечение продпродуктами определено Президентом Азербайджана как одно из основных направлений
# 09 июня 2023 15:21 (UTC +04:00)

Сегодня премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов принял участие в качестве гостя в пленарном заседании III Евразийского конгресса в городе Сочи Российской Федерации.

Как сообщили АПА в Кабинете Министров, выступив на пленарной заседании, А.Асадов отметил, что на фоне вызовов, с которыми на данном этапе столкнулось человечество, в том числе, таких как изменение климата, глобальное потепление, нарушение логистических цепочек, удорожание производственных ресурсов и транспортных тарифов, вопрос необходимости обеспечения продовольственной безопасности достиг беспрецедентного уровня для всех стран мира.

Было подчеркнуто, что в этой связи надежное обеспечение продовольственными продуктами населения страны определено Президентом Азербайджана как одно из основных направлений экономической политики.

По словам премьер-министра, в 2023 году расходы в госбюджете на обеспечение продовольственной безопасности увеличены почти на 40%.

Участники пленарного заседания были проинформированы об антиинфляционных мерах, предпринимаемых в Азербайджане.

«В феврале прошлого года Кабинет Министров издал Распоряжение “О неотложных мерах по усилению антиинфляционных мер в Азербайджанской Республике” в целях минимизации влияния инфляции на деловую активность и социальное благосостояние населения», - отметил А.Асадов.

Премьер-министр также рассказал о реализуемых в Азербайджане крупномасштабных государственных программах, направленных на развитие аграрного сектора.

Отмечено, что, в частности ведется работа по увеличению объема производства сельхозпродукции, совершенствуется система государственной поддержки аграрного сектора.

Подчеркнуто, что благодаря проделанной работе объем сельскохозяйственного производства в Азербайджане в 2022 году вырос на 3,4%, а за январь-апрель текущего года производство сельхозпродукции увеличилось на 3,5%.
«С хорошей отдачей работает механизм выдачи фермерам различных субсидий, которые охватывают как посев, так и сбор урожая продукции агропромышленного комплекса», - сказал А.Асадов.

Отмечено, что также ведется серьезная работа по созданию запасов основных продуктов питания, в результате чего правительству удалось обеспечить население необходимыми продовольственными товарами.

Было отмечено, что по поручению главы государства в июле 2022 года Кабинет Министров издал распоряжение о повышении уровня самообеспеченности продовольственной пшеницей и оказании местным производителям государственной поддержки.

Подчеркнуто, что параллельно предпринимаются меры по увеличению резервов государственного зернового фонда и формированию продовольственного обеспечения.

«Именно с этой целью в октябре 2021 года Президентом Азербайджана было создано Агентство государственных резервов. В январе текущего года Правительство освободило от таможенных пошлин зерно и продукты переработки зерна, импортируемые для запасов Государственного зернового фонда».

Была выражена готовность Азербайджана и дальше развивать сотрудничество, делиться своим опытом с партнерами-членами ЕАЭС в целях содействия обеспечению продовольственной безопасности.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ