Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Кабмин: Правительство берет курс на субсидирование не импорта, а производства

Кабинет министров

© APA | Кабинет министров

# 21 января 2022 17:04 (UTC +04:00)

Основу поручений по основным видам обеспечения продовольственных товаров, и в частности зерна, прозвучавших в заключительной речи премьер-министра Али Асадова на заседании правительства, проведенном 18 января в Кабинете министров, составляют 6 базовых принципов.

Как сообщили АПА в пресс-службе Кабинета министров, это фундаментальные принципы стратегии обеспечения основными продовольственными товарами.

Базовый принцип заключается в том, что в продовольственной безопасности, центр тяжести по основным видам продукции переносится главным образом на местное производство. Это понижение себестоимости, повышение объема и качества продукции.

Второй базовый принцип, вытекающий из этого базового принципа, заключается в том, что правительство выбирает курс субсидирования не импорта, а производства.

Третьим принципом является либерализация цен на основные виды продовольственных товаров. Это очень важный стимул для предпринимателей
Определены две красные линии: первая – не допускать искусственного повышения цен, и вторая – обеспечивать маржу предпринимателей. Будет усилена борьба с несправедливой конкуренцией.
Принцип предоставления субсидий с учетом результатов преследует цель повысить прозрачность в сфере субсидий и стимулировать производство большего количества продукции.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ