Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Казахстану предрекли миллиардные убытки в производстве пшеницы

Казахстану предрекли миллиардные убытки в производстве пшеницы
# 16 мая 2023 14:44 (UTC +04:00)

«Казахстан и Узбекистан могут быть подвергнуты к рискам снижения водных ресурсов, что приведет к экономическим потерям».

Как передает АПА со ссылкой на «Спутник Казахстан», об этом заявил руководителя дирекции устойчивого развития Евразийского банка развития Конрад Альбрехт.

Отчет об исследованиях по зеленой экономике был представлен в Евразийском банке развития (ЕАБР) на годовом собрании Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP).

По словам Альбрехта, Центральная Азия уязвима к рискам, связанным с изменением климата, в том числе с ограничением водных ресурсов. Казахстан может понести прямые экономические потери производства пшеницы к 2030 году.

«К 2050 году ожидается снижение объемов воды в реках Амударья и Сырдарья на 10-15%. Ограниченная доступность воды повлияет негативно сельскохозяйственный сектор региона, который использует воду как самый важный элемент для производства продовольствия. В Казахстане могут возникнуть экономические убытки на сумму 1,2 миллиарда долларов к 2030 году», – сказал Конрад Альбрехт.

Убытками, по его мнению, угрожает также зависимость экономики страны от добычи топливных полезных ископаемых. Их экспорт экспорт будет сокращаться в связи с реализацией глобальной политики по снижению загрязнения углеродного характера.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ