Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Байден обсудит с премьерами Британии и Дании поставки F-16

Президент США Джо Байден

© APA | Президент США Джо Байден

# 02 июня 2023 21:25 (UTC +04:00)

Президент США Джо Байден обсудит на встречах с премьер-министрами Великобритании и Дании на следующей неделе долгосрочные нужды Украины в сфере безопасности, включая поставки F-16.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в пятницу на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

"Конечно, одна из тем, которой мы интересуемся и насчет которой президент хотел бы представить свои взгляды во время этих контактов - это долгосрочное потребности Украины в сфере безопасности. В связи с этим и идет речь о F-16", - сказал он.

Кирби подчеркнул, что дискуссии о F-16 с представителями этих двух стран будут идти именно в контексте долгосрочного планирования и обеспечения потребностей Украины в сфере безопасности в будущем. "Когда это война окончится - когда бы это ни случилось - необходимо, чтобы и тогда Украина имела возможность защитить себя и обеспечить свои потребности в безопасности, - продолжил он. - У нее все еще будет чертовски длинная граница с Россией, независимо от того, как все закончится".

Визит премьер-министра Дании Метте Фредериксен в США намечен на 5 июня. Визит премьер-министра Великобритании Риши Сунака в США планируется 8 июня.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ