Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Байден подписал меморандум, направленный на ускорение производства вооружений в стране

Президент США Джо Байден

© APA | Президент США Джо Байден

# 04 октября 2022 06:34 (UTC +04:00)

Президент США Джо Байден в понедельник подписал меморандум, направленный на расширение и ускорение производства в стране вооружений и военной техники в рамках закона о производстве продукции военного назначения.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, текст документа распространила пресс-служба Белого дома.

В нем отмечается, что президент пришел к выводу о необходимости "предпринять действия для увеличения возможностей производства материалов, критически важных для обеспечения обороны от агрессии противников", а также к выводу о том, что "нехватка в этой сфере серьезнейшим образом подорвет возможности национальной обороны".

В связи с этим "с целью расширения и ускорения производства внутри страны критически важных вооружений и военной техники, необходимых для национальной обороны", Байден в рамках упомянутого закона приостановил действие ряда его требований, которые предполагали, что президент для заключения соответствующих оборонных контрактов должен в письменной форме разъяснять потребности национальной обороны, а также уведомлять Конгресс о нехватках определенных видов продукции.

Сам закон времен Корейской войны (1950-1953) позволяет президенту расширить производство определенной продукции в целях укрепления национальной безопасности. Он разрешает главе государства, по сути, установить контроль над секторами гражданской экономики и наращивать производство, перераспределять основные ресурсы, а также вводить контроль над ценами.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ