Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Байден подписал закон, запрещающий Минфину менять на доллары российские СДР

Байден подписал закон, запрещающий Минфину менять на доллары российские СДР
# 05 октября 2022 07:03 (UTC +04:00)

Президент США Джо Байден подписал во вторник закон, который запрещает американскому министру финансов предоставлять России и Белоруссии доллары взамен имеющихся в их распоряжении средств Международного валютного фонда (МВФ) - СДР (специальные права заимствования, которые являются расчетной единицей МВФ).

Как передает АПА, об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Кроме того, как говорится в тексте документа, министр финансов должен дать указание представителям США в таких международных финансовых учреждениях, как Всемирный банк и МВФ, выступать против «предоставления финансовой помощи Российской Федерации и Белоруссии от соответствующего учреждения, кроме как для удовлетворения основных потребностей гражданского населения».

Действие инициативы истечет через пять лет после ее принятия либо через 30 дней после того, как президент США подтвердит Конгрессу, что правительства Российской Федерации и Белоруссии «прекратили дестабилизирующую деятельность в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины». Законопроект предоставляет американскому лидеру право отменить любые его положения, если он подтвердит, что это будет соответствовать национальным интересам США.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ