Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Байден попросил $108 млн у Конгресса на борьбу с влиянием России на Балканах

Президент США Джо Байден

© APA | Президент США Джо Байден

# 24 мая 2023 06:57 (UTC +04:00)

Президент США Джо Байден просит законодателей в следующем финансовом году (начинается 1 октября) выделить из бюджета $108 млн на борьбу с якобы имеющим место "пагубным влиянием" России на Западных Балканах.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила во вторник помощник главы американского Агентства международного развития (АМР, USAID) по делам Европы и Евразии Эрин Макки.

По ее утверждению, влияние РФ "выходит за пределы Украины, Белоруссии и Молдавии". Согласно версии Макки, Москва "стремится использовать локальные разногласия на Западных Балканах, пытаясь нарушить мир и стабильность путем разжигания или обострения противоречий между этническими группами, продолжения усилий по подрыву демократии и политических процессов, а также распространения дезинформации". "Запрашиваемая президентом сумма в $108 млн на Западные Балканы обеспечивает важнейшее финансирование для <...> укрепления интеграции как в демократической, так и в экономической сферах, повышения устойчивости и регионального экономического сотрудничества между странами", - изложила она свою точку зрения на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США.

По словам помощника руководителя АМР, Байден запросил, в частности, $31 млн на "смягчение влияния России в Боснии [и Герцеговине], что включает оказание помощи заинтересованным сторонам в реформировании и реструктуризации внутреннего сектора природного газа в соответствии с договорными обязательствами перед Энергетическим сообществом Юго-Восточной Европы, лучшими международными практиками, а также в создании предпосылок для присоединения к региональному рынку природного газа и стимулирования применения возобновляемых источников энергии".

Макки подвергла критике главу Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Милорада Додика, который ранее встретился с российским президентом Владимиром Путиным. "Кроме того, укрепление верховенства закона и основ демократической свободы в Боснии и Герцеговине сегодня важно как никогда, поскольку лидер Республики Сербской Милорад Додик усиливает свою опасную конфронтационную риторику, поощряет дискриминацию и нападения на журналистов и гражданское общество, а также угрожает отделиться", - утверждала она.

Белый дом, отметила помощник главы АМР, также запрашивает $55 млн для Кишинева, которые якобы "помогут в продвижении демократических инициатив" в связи с тем, что проводимая РФ на Украине специальная военная операция "укрепила решимость правительства Молдовы двигаться к демократии".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ