Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Байден поздравил NASA с успешным выводом на орбиту телескопа James Webb

Президент США Джо Байден

© APA | Президент США Джо Байден

# 26 декабря 2021 04:33 (UTC +04:00)

Американский президент Джо Байден в субботу поздравил специалистов Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) с выводом на орбиту телескопа James Webb и признал, что успех данного проекта не был гарантирован. Об этом АПА передает со ссылккой на ТАСС.

"Поздравляю NASA и всех, кто сделал возможным сегодняшний запуск телескопа James Webb. Webb является ярким примером того, чего мы можем достичь, если мечтаем по-крупному. Мы всегда знали, что этот проект будет рискованным предприятием, но при высоком риске велика награда", - говорится в заявлении, опубликованном в Twitter президента США.

Телескоп ранее в субботу был выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя Ariane 5. Запуск состоялся с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Телескоп James Webb - это совместный проект NASA, Европейского космического агентства (ЕКА) и Канадского космического агентства (ККА). По данным американского портала SpaceNews, NASA уже вложило в его реализацию $8,8 млрд, ЕКА - $815 млн, включая стоимость ракеты и запуска, ККА - $165 млн.


Телескоп, названный в честь Джеймса Уэбба, руководителя программы "Аполлон", позволившей человеку побывать на Луне, должен заменить на орбите обсерваторию Hubble. Первоначально предполагалось, что это произойдет в 2013 году, но конструкторские работы сильно отстали от графика. Лишь в ноябре 2016 года завершилась сборка основных сегментов James Webb и было объявлено, что специалисты приступают к их наземным испытаниям.

На обсерватории установлено зеркало диаметром 6,5 м - самое крупное из когда-либо выводившихся на орбиту. James Webb будет изучать древнейшие во Вселенной звезды и галактики, сформировавшиеся после Большого взрыва, а также заниматься поиском потенциально пригодных для жизни планет. Расчетный срок его эксплуатации - 10 лет.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ