Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Байден: Предложенный Китаем мирный план выгоден только России

Президент США Джо Байден

© APA | Президент США Джо Байден

# 25 февраля 2023 07:53 (UTC +04:00)

Администрация Соединенных Штатов не обнаружила никаких доказательств того, что Китай направляет России вооружения для применения их во время боевых действий в Украине.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в пятницу президент США Джо Байден, отвечая на вопросы журналистов на Южной лужайке Белого дома перед вылетом в штат Делавэр.

Его спросили, поставляет ли Пекин Москве вооружения для СВО. "Пока никаких доказательств этого нет", - ответил президент.

Он рассказал о телефонной беседе с председателем КНР Си Цзиньпином, состоявшейся в конце июля прошлого года. Тогда американский лидер предупредил его, что западные компании могут уйти из Китая, если Пекин поддержит Москву. "У меня был долгий разговор с Си [Цзиньпином] по этому поводу летом. Я сказал: "Послушайте, это не угроза, это просто высказывание. Когда на самом деле европейцы увидели, что происходит, американцы увидели, что происходит в России, в Европе, угадайте, что произошло? Шестьсот корпораций взяли и ушли [из России]". Я добавил: "Вы сказали мне, что будущее Китая зависит от инвестиций западного мира. Это важно". Я сказал, что просто буду следить за этим", - отметил президент.

Байден также заявил, что не ожидает, что Китай будет предоставлять России значительную военную помощь для ведения боевых действий в Украине.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ