Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Байден продлил на год режим чрезвычайного положения в США

Президент США Джо Байден

© APA | Президент США Джо Байден

# 10 сентября 2022 08:50 (UTC +04:00)

Президент США Джо Байден в пятницу продлил на год режим чрезвычайного положения, введенный в стране после терактов 11 сентября 2001 года.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Как подчеркнул глава вашингтонской администрации в уведомлении Конгрессу США, "поскольку террористическая угроза сохраняется, чрезвычайное положение, объявленное 14 сентября 2001 года", продлено еще на год. Режим ЧП дает президенту некоторые дополнительные юридические полномочия, которыми он может в любой момент воспользоваться.

Чрезвычайное положение было введено в США спустя три дня, после того как террористы захватили самолеты и направили их на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и на Пентагон. Еще один самолет рухнул в штате Пенсильвания. Всего в результате терактов погибли около 3 тыс. человек. Занимавший тогда пост президента США Джордж Буш - младший объяснил решение о необходимости ЧП "сохраняющейся непосредственной угрозой новых нападений на Соединенные Штаты".

Согласно действующему закону, режим ЧП автоматически прекращается, если президент страны в течение 90 дней после очередной годовщины трагической даты не направит в Конгресс и не распорядится опубликовать в Федеральном реестре США, где собраны официальные документы американского правительства, уведомление о необходимости его продления еще на год.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ