Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Байден в ходе поездки в Азию подпишет законопроект о выделении Украине помощи на $40 млрд

Президент США Джо Байден

© APA | Президент США Джо Байден

# 20 мая 2022 08:43 (UTC +04:00)

Президент США Джо Байден во время поездки в Азию подпишет законопроект о выделении дополнительной помощи Украине в объеме около $40 млрд.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом помощник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил журналистам на брифинге в четверг.

"Президент планирует подписать законопроект, пока он находится в поездке, так что он может подписать [его] быстро. <...> По этой причине не будет пробела [в предоставлении помощи Киеву]. У нас будет та постоянная поддержка, о которой мы просили [Конгресс]", - сказал он, поблагодарив американских законодателей за быстрое одобрение законопроекта. Слова Салливана приводит пресс-пул Белого дома.

Палата представителей Конгресса США утвердила инициативу о выделении дополнительных средств на помощь Украине на прошлой неделе, а Сенат - ранее в четверг. Итоговое голосование в Сената завершилось вскоре после того, как Байден покинул Белый дом и отправился в зарубежное турне, в ходе которого посетит Южную Корею и Японию. Как уточняет у себя в Twitter журналистка CNN Кейтлен Коллинз, законопроект "должен быть доставлен ему [в Азию] на подпись, потому что Сенат принял его уже после того, как он покинул Вашингтон". По данным Коллинз, американский лидер намерен подписать документ во время пребывания в Южной Корее, куда он прибудет в пятницу, в воскресенье он отправится оттуда в Японию.

Новая помощь
Дополнительное финансирование для выделения помощи Украине запросил ранее у Конгресса сам Байден. Изначально он предлагал выделить на поддержку Киеву еще $33 млрд. Позднее эта сумма увеличилась в Конгрессе до $40 млрд. В частности, было предложено ассигновать еще больше средств на предоставление военной техники, а также продовольствия. Так, около $20 млрд пойдет непосредственно на военную помощь, в том числе на обучение и снабжение украинских военнослужащих, а также на пополнение американских запасов вооружений. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби ранее заявил, что у США есть средства для бесперебойных поставок вооружения Украине до 19 мая.

Документ в целом предполагает выделение средств на военную, экономическую и гуманитарную помощь Киеву. В частности, $6 млрд должно пойти на предоставление вооружений и помощи в сфере безопасности, $8,7 млрд - на экономическую помощь и финансирование работы государственных служб Украины, $5 млрд - на продовольственную помощь Украине и другим странам мира, $900 млн предназначены для поддержки украинских беженцев. Кроме того, $3,9 млрд будет выделено на усиление американских войск в Европе.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ