Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Байден: Запад сделал все возможное для подготовки контрнаступления Украины

президент США Джо Байден

© APA | президент США Джо Байден

# 08 июня 2023 23:23 (UTC +04:00)

Западные страны сделали все возможное для подготовки контрнаступления Украины, Вашингтон настроен оптимистично.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в четверг президент США Джо Байден на совместной пресс-конференции в Белом доме с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.

"Во-первых, о военных операциях должны говорить украинцы. Я не стану здесь этого делать. Мы сделали все, что могли, на коллективной основе и на индивидуальной в США, чтобы подготовить их, чтобы поддержать <...>", - сказал американский лидер, отвечая на вопрос журналиста о продолжении оказания военной помощи Киеву в свете начатого Украиной контрнаступления. "В развивающейся ситуации мы настроены очень оптимистично", - добавил Байден.

По его словам, Соединенные Штаты продолжат будут и далее оказывать финансовую помощь Украине, несмотря на заявления об обратном со стороны спикера Палаты представителей Конгресса США Кевина Маккарти (республиканец от штата Калифорния).

"Я уверен, что мы сможем направлять финансирование, необходимое для поддержки Украины, столько, сколько потребуется. И я верю, что эта поддержка будет реальной, даже несмотря на то, что сегодня на Капитолийском холме раздаются вопросы о том, должны ли мы продолжать поддерживать Украину и как долго мы должны поддерживать ее", - ответил президент, комментируя слова Маккрати, который заявил, что не намерен пропускать возможные дополнительные запросы на выделение из бюджета финансирования для Украины.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ