Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Байден заявил о своем намерении принять участие в саммите Группы семи в Японии

Джо Байден

© APA | Джо Байден

# 10 мая 2023 08:54 (UTC +04:00)

Американский президент Джо Байден заявил во вторник, что примет участие в саммите Группы семи (G7), который пройдет 19-21 мая в японском городе Хиросима, несмотря на ситуацию вокруг потенциального дефолта в США по федеральному долгу. При этом он допустил маловероятную возможность, при которой все же не покинет страну.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, журналисты спросили у главы государства в Белом доме, отправится ли он в Японию на саммит "семерки" на фоне сложившейся ситуации. "Я по-прежнему привержен [тому, чтобы отправиться в Японию], но, очевидно, что это [предотвратить дефолт] самое важное, что стоит на повестке", - подчеркнул президент.

Затем у него уточнили, существует ли возможность, при которой он все же останется в США из-за потенциального дефолта. "Это возможно, но маловероятно. Другими словами, если бы у нас было времени в обрез и все еще не был бы решен этот вопрос, а в назначенный срок я должен был уехать, я бы не уехал. Я бы остался, пока все не разрешится", - добавил американский лидер.

Байден во вторник встречался в Белом доме с лидерами Конгресса США, среди которых были спикер Палаты представителей Кевин Маккарти (республиканец от штата Калифорния) и лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл (от штата Кентукки). Они обсуждали необходимость повысить потолок госдолга в стране. Президент назвал встречу продуктивной. "Мы собираемся продолжить наши консультации", - сказал Байден, добавив, что представители Белого дома и сотрудники аппаратов республиканцев будут встречаться на ежедневной основе перед тем, как в пятницу глава государства вновь проведет переговоры с Маккарти и Макконнеллом.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ