Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Белый дом назвал Россию главной угрозой европейской безопасности

Белый дом назвал Россию главной угрозой европейской безопасности
# 09 января 2022 06:06 (UTC +04:00)

Высокопоставленный представитель администрации США накануне начала женевских переговоров с Россией заявил, что от нее последние десятилетия исходит "главная угроза европейской безопасности", передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

Россия и США начинают в понедельник переговоры о безопасности в Европе с двусторонней встречи в Женеве, за которой последуют контакты на площадках НАТО и ОБСЕ. В воскресенье, как сообщили в Вашингтоне, пройдет предварительная часть переговоров.

"У нас есть что обозначить из собственных обеспокоенностей. И это имеет критическую важность, поскольку каждый, кто знаком с историей, понимает, что главная угроза европейской безопасности на протяжении последних нескольких десятилетий исходила от России и сил, союзных ей", - сказал представитель Белого дома в ходе телефонного брифинга.

По его утверждению, "Россия дважды вторгалась и оккупировала территории соседних стран, вмешивалась в мириады выборов, в том числе и наши, использовала химическое оружие для убийств, нарушала фундаментальные соглашения в сфере контроля над вооружениями, такие как ДРСМД (Договор о ракетах средней и меньшей дальности – ред.)".

"Так что любой серьезный разговор с Россией о европейской безопасности должен будет затрагивать эти вопросы, которые, естественно, не нашли отражения в российских предложениях", - заявил чиновник Белого дома.

Россия отвергает все эти обвинения. В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ