Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Белый дом назвал ситуацию с флагом Ирана частным делом сборной США по футболу

Белый дом назвал ситуацию с флагом Ирана частным делом сборной США по футболу
# 29 ноября 2022 01:44 (UTC +04:00)

Белый дом не комментирует ситуацию с публикацией сборной Соединенных Штатов по футболу в своих соцсетях записи с измененным флагом Ирана, поскольку считает, что подобные решения сборная имеет право принимать самостоятельно как частная организация.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС об этом заявил в понедельник на брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

"Нет, на самом деле у нас нет", - сказал он, отвечая на вопрос о том, есть ли у Белого дома какие-либо комментарии по поводу этой ситуации. "Это не та тема, которую Белый дом стал бы комментировать. Сборная США является частной организацией, и они принимают собственные решения о подобных вещах", - заявил Кирби.

По его словам, правительство США никак не контактировало со сборной по этой теме. "Я не в курсе никаких контактов со стороны кого-либо в правительстве США, которые бы имели какое-либо отношение как к решению о размещении этого изображения, так и к решению убрать его и заменить", - сказал представитель СНБ.

27 ноября агентство Тасним проинформировало, что иранская федерация футбола направит жалобу на сборную США в комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) с просьбой дисквалифицировать американскую команду на 10 матчей из-за искаженного изображения флага иранской республики.

За несколько дней до этого официальный аккаунт сборной США в Twitter опубликовал таблицу группы B чемпионата мира по футболу, при этом флаг Ирана был изображен в искаженном виде. В публикации фигурировало зелено-бело-красное полотно без символики: данный флаг использовался протестующими и иранской оппозицией. Официальный флаг Ирана содержит каллиграфическую надпись слова "Аллах", на нем также 22 раза написана фраза "Аллах велик". Позже запись с искаженным изображением флага Ирана была удалена. Вместо нее сборная США опубликовала фотографию с корректным изображением официального флага исламской республики.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ