Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Белый дом: США не обладают разведданными о том, что РФ готова применить ядерное оружие

Белый дом: США не обладают разведданными о том, что РФ готова применить ядерное оружие
# 08 октября 2022 02:14 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты не располагают никакой разведывательной информацией, которая бы указывала на намерение России применить ядерное оружие, не усматривают признаков подготовки Москвы к возможному использованию таких боезарядов, но призывают к деэскалации напряженности и смягчению риторики в данной сфере.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, с такими заявлениями выступила в пятницу на брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

У нее поинтересовались, чем было вызвано употребление главой администрации США Джо Байденом в четверг слова "армагеддон" применительно к нынешней ситуации, касающейся высказываний руководства в Москве и Вашингтоне, в том числе президента России Владимира Путина, об условиях применения ядерного оружия. В связи с этим Жан-Пьер попросили уточнить, обладает ли американская разведка какой-то новой информацией, которая могла бы свидетельствовать о готовности России применить ядерное оружие. "Нет, нет. Президент говорил об обеспокоенности по поводу угроз Путина применить ядерные вооружения, как он (Байден - прим. ТАСС) делал и на [общеполитической дискуссии в рамках 77-й сессии] Генеральной Ассамблеи ООН [в сентябре], и как мы делали на протяжении последних нескольких недель", - ответила представитель Белого дома.

"Разговоры России о применении ядерного оружия являются безответственными. Нет способа применить их без непреднамеренных последствий. Этого произойти не может", - утверждала Жан-Пьер. "Мы не видим никаких оснований корректировать свое собственное размещение ядерных сил", - подчеркнула при этом пресс-секретарь американского лидера. "Тем не менее Путин может обеспечить деэскалацию этого в любой момент. Нет оснований производить эскалацию", - считает Жан-Пьер.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ