Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Блинкен раскрыл детали письменного ответа США по гарантиям

госсекретарь США Энтони Блинкен

© APA | госсекретарь США Энтони Блинкен

# 26 января 2022 22:58 (UTC +04:00)

Письменный ответ по гарантиям безопасности, переданный Вашингтоном Москве, содержит озабоченности США и их союзников, а также предложения в сферах, где Штаты и Россия могут найти точки соприкосновения.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил на пресс-конференции госсекретарь США Энтони Блинкен.

В среду США передали России письменный ответ на предложения РФ по гарантиям безопасности.

"В этом документе, помимо изложения наших ключевых принципов, помимо изложения наших обеспокоенностей, обеспокоенностей наших союзников и партнеров по поводу вещей, которые сделала Россия, и которые, как мы полагаем, подрывают безопасность и стабильность, мы также описываем сферы, где мы полагаем, что можем вместе развивать безопасность для всех, в том числе для России", - сказал Блинкен.

В частности, по его словам, сферами, где США и РФ могут найти точки соприкосновения, могут быть вопросы, касающиеся проблемы размещения наступательных систем на Украине, военных учений в Европе, потенциальных мер по контролю над вооружениями, увеличения транспарентности, мер для сокращения угроз.

"Все эти моменты будут касаться взаимных обеспокоенностей, в том числе озвученных Россией, и будут укреплять коллективную безопасность", - добавил он.

Администрация США передала в конгресс письменный ответ на предложения по безопасности РФ, позднее в среду госсекретарь Блинкен проведет брифинг для конгрессменов.

"Мы предоставили наш ответ конгрессу, и я проведу брифинг для них (членов конгресса) сегодня вечером", - сказал госсекретарь США.
США готовы продолжать диалог с РФ по тем областям, в которых по-прежнему возможно сотрудничество, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Мы открыты к диалогу, мы предпочитаем дипломатию, и мы готовы двигаться вперед (в сферах), где есть возможность сотрудничества", - отметил Блинкен в ходе пресс-конференции.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ