Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Блинкен: Россия сама отказалась от членства в НАТО

Блинкен: Россия сама отказалась от членства в НАТО
# 20 мая 2022 10:15 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в 1990-х Россия сама отказалась от предложения Запада вступить в НАТО.

Об этом АПА сообщает со ссылкой на РИА Новости.

"Еще в 1990-х этот вопрос (предложение России стать частью НАТО - ред.) действительно обсуждался. Русские решили, что это не то, что бы они хотели сделать", - сказал Блинкен в интервью телеведущему "The Late Show" Стивену Колберту.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя утверждения о том, что некогда РФ приглашали в альянс, заявил, что США неоднократно говорили о невозможности вступления России в НАТО. Так он прокомментировал колонку экс-президента США Билла Клинтона в журнале "Атлантик" о том, что после распада СССР дверь для возможного членства России в НАТО в будущем якобы оставалась открытой. Как ранее заявил президент РФ Владимир Путин, он в 2000 году разговаривал с Биллом Клинтоном про отношение США к вступлению России в НАТО. По его словам, реакция американского лидера была сдержанной.

Говоря об опасениях России относительно расширения НАТО на восток, Блинкен снова подчеркнул, что НАТО является оборонительным альянсом, у него нет агрессивных намерений в отношении России.

"Он (альянс - ред.) никогда не нападал на Россию, не нападет на нее. У него нет планов нападать на Россию", - подчеркнул американский госсекретарь.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ