Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Блинкен сообщил о нерегулярном характере диалога США с Россией по обмену заключенными

Энтони Блинкен

© APA | Энтони Блинкен

# 02 мая 2023 04:52 (UTC +04:00)

США и Россия ведут диалог по обмену заключенными, однако переговоры носят нерегулярный характер.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в вышедшем в эфир в понедельник интервью телеканалу Fox News.

"Диалог носит нерегулярный характер. Мы оставались и находимся на связи через наше посольство [в России]", - сказал он в ответ на соответствующий вопрос.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что по договоренности президента России Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена после их встречи в Женеве в июне 2021 года был создан специальный канал для обсуждения вопросов задержанных граждан России в США и задержанных американских граждан в Российской Федерации. "Я не открою большого секрета, если скажу вам, что этот канал не предполагал вовлечения журналистов и не предполагал публичного засвечивания тех или иных ситуаций в интересах оказать давление на ведущиеся серьезные профессиональные переговоры", - сказал российский министр журналистам.

В свою очередь посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов в апреле указал, что под стражей в США в настоящее время находятся порядка 100 россиян.

Американские власти в последнее время активно добиваются обмена содержащегося под стражей в РФ журналиста газеты The Wall Street Journal Эвана Гершковича и осужденного за шпионаж в России Пола Уилана. По информации Центра общественных связей ФСБ РФ, Гершкович, "действуя по заданию американской стороны, вел сбор составляющих гостайну сведений о деятельности одного из предприятий военно-промышленного комплекса России". В связи с этим журналист был задержан в конце марта в Екатеринбурге, в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК РФ ("Шпионаж"). Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Гершковича взяли с поличным. Лефортовский суд Москвы санкционировал его арест до 29 мая.

Уилан, имеющий гражданство США, Канады и Ирландии, а также подданство Великобритании, был задержан при проведении шпионской акции 28 декабря 2018 года сотрудниками ФСБ России в номере гостиницы "Метрополь" в Москве. Следственное управление ФСБ возбудило в отношении него уголовное дело по статье 276 УК РФ. Мосгорсуд признал Уилана виновным и приговорил к 16 годам колонии строгого режима.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ