Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Блинкен: США приступили к оказанию помощи Турции в связи с землетрясением

Энтони Блинкен

© APA | Энтони Блинкен

# 06 февраля 2023 22:08 (UTC +04:00)

Администрация США начала оказывать содействие в связи с землетрясением в Турции, которое также затронуло соседнюю Сирию.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, распространенном в понедельник.

"Наши первоначальные меры по оказанию помощи Турции уже принимаются, а поддерживаемые США гуманитарные организации в Сирии реагируют в связи с последствиями землетрясения по всей стране. Мы намерены сделать все, что можем, для оказания в ближайшие дни, недели и месяцы помощи пострадавшим от землетрясения", - отметил он.

Госсекретарь сообщил, что США оценивают свои "возможности по комплексному реагированию". Как уточнил Блинкен, он поручил помощникам поддерживать "тесный контакт с турецкими союзниками", а также партнерами, представляющими гуманитарные организации, чтобы "определить, в чем нуждается регион".

Президент США Джо Байден заявил, что "распорядился немедленно оказать помощь" Турции. По его словам, американские специалисты будут содействовать турецким коллегам в проведении поисковых и спасательных операций. "Поддерживаемые США партнеры в гуманитарной сфере также реагируют в связи с разрушениями в Сирии", - добавил американский лидер.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ