Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Блинкен: Ускорить переговоры можно за счет обеспечения успеха ВСУ на поле боя

Энтони Блинкен

© APA | Энтони Блинкен

# 09 февраля 2023 03:25 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал лучшим способом ускорить перспективы дипломатического урегулирования ситуации вокруг Украины попытки обеспечить преимущество Киева на поле боя. Об этом АПА передает со ссылкой на ТАСС.

В среду в Госдепе на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом Блинкен заявил, что согласен со словами президента Украины Владимира Зеленского о том, что "дипломатия является единственным способом" прекращения конфликта и установления "прочного и справедливого мира". Однако, как полагает госсекретарь США, руководство РФ в настоящий момент не проявляет "подлинной заинтересованности в дипломатии".

"Лучший способ ускорить перспективы реальной дипломатии - это продолжать склонять ситуацию на поле боя в пользу Украины. Это поможет гарантировать, чтобы у Украины была наиболее сильная позиция за столом переговоров, когда таковой появится", - считает руководитель Госдепа. По его утверждению, идея о том, что Украина должна признать вхождение в состав РФ новых территорий, "должна восприниматься как обреченная на провал любой страной, заботящейся о принципах Устава ООН и поддержании глобальных мира и безопасности".

"Сегодня мы сосредоточены на шагах, которые можем предпринять, чтобы обеспечить наличие у Украины помощи в области безопасности, необходимой ей для защиты своей территории. <...> Мы проводили калибровку нашей помощи, чтобы удовлетворять меняющиеся потребности Украины <...>. Именно это мы собираемся продолжать делать", - добавил Блинкен. По его словам, всего с начала СВО США выделили на военную помощь Киеву почти $30 млрд, а союзники и партнеры Вашингтона - более $13 млрд.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ