Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Центральное командование США: Иран угрожает соседним странам

Майкл Курилла

© APA | Майкл Курилла

# 17 марта 2023 20:01 (UTC +04:00)

«Угрозы на Ближнем Востоке растут».

Как сообщает АПА со ссылкой на «i24 News», об этом в комитете Сената по вооруженным силам заявил генерал армии Майкл Курилла, возглавляющий Центральное командование США.

Он отметил, что программа разработки урана в Иране настолько продвинута, что теперь страна может менее чем за две недели произвести достаточное количество расщепляющегося материала для создания ядерного оружия.

Проинформировав Комитет по вооруженным силам о последних событиях на Ближнем Востоке, Курилла подчеркнул наличие многочисленных рисков для безопасности США и их союзников в регионе.

«Имея тысячи баллистических и крылатых ракет, Иран обладает самым большим и разнообразным ракетным арсеналом на Ближнем Востоке, и это оружие способно поражать большие территории на Ближнем Востоке. Иранский режим в настоящее время обладает самым большим и самым эффективным арсеналом БПЛА в мире. Развитие военного потенциала Ирана за последние 40 лет не имеет аналога в регионе, и нынешний Корпус стражей исламской революции несравним с тем, каким он был всего пять лет назад. Иран не перестает угрожать своим соседям, оказывать поддержку агрессивным прокси-группам, сеющим хаос и нестабильность во всем регионе, и оказывать поддержку войны России в Украине», — добавил Курилла.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ