Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Госдеп назвал дату встречи Совета Россия - НАТО

госдепартамент США

© APA | госдепартамент США

# 29 декабря 2021 03:03 (UTC +04:00)

Заседание Совета Россия - НАТО намечено на 12 января, после него состоятся контакты по линии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Как передает АПА со ссылкой на оответствующее заявление сделал во вторник на брифинге для журналистов глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты и их союзники по НАТО в ситуации вокруг Украины "едины в своем стремлении придерживаться в отношении России дипломатии, основывающейся на принципах". "Эта администрация придерживается четкого и последовательного подхода к ситуации вокруг Украины. Мы стремимся объединить альянс на двух направлениях - сдерживание и дипломатия", - отметил представитель внешнеполитического ведомства.

"В связи с этим мы ждем совместного с Россией участия в диалоге по стратегической стабильности 10 января", - указал он. "Кроме того, понятно, что Россия и НАТО планируют 12 января провести встречу на уровне Совета Россия - НАТО, а на 13 января намечена встреча [представителей РФ] и ОБСЕ", - добавил Прайс.

По его словам, США "изложат свои озабоченности" и ожидают, что "россияне поступят так же". "Будут области, в которых мы сможем достичь прогресса, а будут и такие, где мы не придем к согласию. В этом смысл дипломатии", - сказал Прайс.


Прайс сообщил, что власти США намерены вместе с союзниками и партнерами определить, по каким из российских предложений в сфере безопасности возможен диалог, Вашингтон по-прежнему считает некоторые из них неприемлемыми.

"Россияне представили ряд предложений, - отметил он. - Мы готовы обсуждать их вместе с союзниками и партнерами. Россияне прекрасно знают, что среди их предложений есть такие, которые неприемлемы для США и для наших европейских союзников и партнеров. Наша задача состоит в том, чтобы определить с нашими союзниками и партнерами, есть ли потенциал для диалога и консультаций в тех сферах, в которых есть смысл для такого обсуждения".

Прайс заверил, что Вашингтон не намерен обсуждать с РФ вопросы, касающиеся безопасности американских союзников и партнеров, без их участия.

Как заявил во вторник ТАСС заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, консультации России и НАТО по гарантиям безопасности пройдут в Брюсселе после встречи представителей Москвы и Вашингтона в Женеве. 26 декабря в пресс-службе Организации Североатлантического договора сообщили ТАСС, что генеральный секретарь Йенс Столтенберг предложил Москве созвать заседание Совета Россия - НАТО 12 января, когда в бельгийской столице будет проходить плановая сессия Военного комитета альянса на уровне начальников генштабов.

Министерство иностранных дел России 17 декабря опубликовало проекты договора с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств - членов НАТО. Они были переданы помощнику американского госсекретаря Карен Донфрид 15 декабря.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ