Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Госдеп не сообщил, дадут ли США письменный ответ на предложения России

госдепартамент США

© APA | госдепартамент США

# 13 января 2022 01:25 (UTC +04:00)

Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс на брифинге для журналистов в среду отказался комментировать вопрос о том, намерен ли Вашингтон дать ответ в письменном виде на предложения Москвы в сфере безопасности. Об этом АПА передает со ссылкой на ТАСС.

"Мы не будем говорить о том, в какой форме и с какой модальностью может осуществляться данное взаимодействие, но мы привержены продолжению диалога и дипломатической работе и надеемся, что это принесет результаты", - сообщил он, коснувшись соответствующего вопроса.

По словам представителя Госдепартамента, США исходят из того, что "в течение ближайших дней будет дальнейшее взаимодействие с Российской Федерацией" по вопросам, которые были затронуты на состоявшейся в понедельник встрече в рамках диалога по стратегической стабильности. По словам Прайса, в США "проводятся консультации в рамках исполнительной ветви власти" по вопросам, касающимся российско-американского диалога. "Конечно, мы также информируем Конгресс", - добавил представитель Госдепартамента.

"Что не менее важно, мы, конечно, проводим тесные консультации с нашими союзниками и партнерами, обмениваемся мнениями относительно того, что было в понедельник и сегодня. Мы обменяемся мнениями и по поводу того, что услышим завтра на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене. Мы делаем все это, чтобы определить, каким именно будет дальнейшее взаимодействие [с РФ] с содержательной точки зрения", - добавил Прайс. "Мы надеемся, что россияне продолжат взаимодействие", - подчеркнул он.

Позиция России

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил во вторник, что российская сторона настроена на субстантивное обсуждение с США своих предложений по гарантиям безопасности и считает, что их необходимо принять в кратчайшие сроки для стабилизации ситуации в Европе.

Российско-американские консультации по вопросам, касающимся гарантий безопасности, прошли в понедельник в Женеве. В среду в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия - НАТО, а на четверг намечено совещание Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

Министерство иностранных дел России 17 декабря опубликовало российские проекты соглашений о гарантиях безопасности, которые Москва ожидает от Соединенных Штатов и НАТО. Два договора - с США и членами альянса - предполагают среди прочего отказ от расширения НАТО на восток, в том числе отказ от принятия в ее состав Украины, а также введение ограничений на размещение серьезных наступательных вооружений, в частности ядерных.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ