Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Госдеп ответил на идею разместить ядерное оружие России в Беларуси

госдепартамент США

© APA | госдепартамент США

# 19 января 2022 01:33 (UTC +04:00)

В госдепе США считают, что изменение белорусской конституции может привести к размещению ядерных сил России на территории республики, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

"Эти проекты конституционных изменений могут свидетельствовать о планах разрешить размещение на территории как обычных, так и ядерных сил России", - заявил высокопоставленный представитель госдепартамента в ходе телефонного брифинга.

Как заявил представитель госдепа, предлагаемые изменения в конституцию якобы включают формулировку, которая может быть истолкована "как открывающая России путь к размещению гарнизонных сил на территории Белоруссии".

Также государственный департамент США оценивает перспективы размещения ядерных сил РФ в Белоруссии на основе публичных выступлений президента республики Александра Лукашенко, заявил высокопоставленный представитель госдепа.

"Дискуссии о ядерном оружии в Белоруссии Лукашенко начал в ноябре. Он говорил об этом", - заявил представитель госдепа в ходе телефонного брифинга.
По словам представителя ведомства, "когда лидер, такой, как Лукашенко, говорит о ядерном оружии, необходимо быть внимательными".

По словам представителя ведомства, проект поправок в конституции Белоруссии якобы откроет возможность для размещения обычных и ядерных сил РФ на территории республики. Других подтверждений своей оценки госдеп не привел.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ