Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Группа конгрессменов США призвала Байдена передать Украине замороженные активы Центробанка РФ

Группа конгрессменов США призвала Байдена передать Украине замороженные активы Центробанка РФ
# 24 мая 2023 22:02 (UTC +04:00)

Члены палаты представителей конгресса США - демократ Адам Шифф и республиканец Брайан Фитцпатрик направили американскому президенту Джо Байдену письмо с призывом о передаче замороженных активов России украинской стороне.

Как сообщает АПА, в послании, которое размещено на официальных сайтах конгрессменов, предлагается дать Киеву использовать эти средства в качестве военной и гуманитарной помощи.

«В этот критический момент, когда каждый доллар может повлиять на исход конфликта, мы призываем вас [Байден] использовать свои полномочия для перевода активов российского Центробанка на миллиарды долларов, замороженных в соответствии с санкциями США, для удовлетворения срочных военных и гуманитарных потребностей Украины для таких действий есть твердая юридическая поддержка», - говорится в тексте.

Как указали американские законодатели, передача российских активов Киеву станет правильным шагом в текущей ситуации. Они также добавили, что бюджетные потребности Украины оцениваются в $5 млрд в месяц, а восстановление будет стоить $411 млрд в течение 10 лет.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ